Вестник 3 совета, как угомонить внутреннего критика, чтобы жить спокойней

  • Автор темы Уилл Скарлет
  • Дата начала
Уилл Скарлет
Уилл Скарлет

Уилл Скарлет

Хранитель Шервуда
Администратор
badge Награда за 5000 очков репутации badge За шикарный аватар! badge 2FA подключил - Награду получил!
Регистрация
22/02/2018
Сообщения
24.937
Репутация
41.144
Психику человека можно сравнить с мессенджером, который регулярно шлет оповещения, причем как полезные, так и бесполезные. Каждый день внутри нас происходят внутренние диалоги: мы ругаем себя или хвалим, заботимся или ограничиваем. Внутренний критик сам по себе неплох, но порой он не дает сосредоточиться. Рассмотрим способы, как поставить его на «беззвучный режим».

Внутренний критик – кто это​

Если говорить не научным, а человеческим языком – это голос, который при неправильном использовании омрачает нашу жизнь. От него то и дело слышно: «ты недостаточно умен, талантлив, красив» и тому подобные фразы, обесценивающие личные качества. У каждого человека есть внутренний критик. К слову, в свое время Анжелине Джоли не нравились свои губы, в то время как львиная доля женщин восхищались ими.

Вот пример нескольких фраз, исходящих от внутреннего критика:
  • для этой задачи я слишком неопытен;
  • я легко решил этот вопрос и, скорее всего, это случайность, а не моя заслуга;
  • это чересчур сложно, и пытаться нет смысла, ведь все-равно не получится;
  • коллега не оценил мои труды, значит не стоит их показывать еще кому-то;
  • я решил задачу, но мог бы сделать это лучше
3 совета, как угомонить внутреннего критика, чтобы жить спокойней

Откуда в нас внутренний критик​

Варианта два: эволюционный и психологический.

Психологический заключается в том, что до 7 лет у нас практически отсутствует критическое мышление. Допустим, родитель говорит, что обмазываться едой плохо, в ответ мы молча соглашаемся, даже не думая поспорить. В итоге это переходит в убеждение, которое мы несем с собой прямиком из детства. И суть в том, что уже будучи взрослым, мало кто задается вопросом «а что вообще я думаю на этот счет?».

Что до эволюционного варианта появления внутреннего критика, надо отметить, что человек, с точки зрения эволюции, постоянно чего-то боится, и критик этими страхами питается. Приведем пример: прогуливаясь по парку мы замечаем движение в кустах, и появляется мысль, это ветер подул или там затаилось агрессивное животное. Те, кто лез проверять, выживали в 50% случаев, тем же, кто перестраховывался, ничего не угрожало. В ходе эволюции храбрость была вытеснена выживанием. Конечно, обмен не из приятных, но лучше испугаться, чем погибнуть.

Как найти общий язык с внутренним критиком​

Критик, можно сказать, внутренний цензор, и избавляться от него не надо, а надо обуздать. Как это сделать:
  • перестать себя накручивать. Надо уяснить для себя, что вы не купюра номиналом 5000 рублей, чтобы всем нравиться. Зацикливаясь на одной негативной мысли, вы упускаете десяток положительных. В принципе в критике нет ничего плохого, но она должна быть аргументирована;
  • если боитесь, то бойтесь четко, а не абстрактно. Тут надо задавать себе конкретные вопросы, например, «почему я боюсь попросить прибавки к зарплате», «почему не хватает духа подойти к той девушке», и т.д.;
  • поймите, что все допускают ошибки. Идеальных людей не существует, а ошибка – это всего лишь падение на пути к достижению цели. Не ошибаясь, не получится получить опыт.
3 совета, как угомонить внутреннего критика, чтобы жить спокойней

За несколько дней обуздать внутреннего критика не получится, ведь сколько лет мы живем привычной жизнью, ничего не меняя. Изменения занимают время, и если их действительно хочется – можно и подождать. Критик, наоборот, должен быть внутренним «драйвером», подталкивающим нас к свершениям. Помочь разобраться в себе и научиться жить полной жизнью помогут курсы SHAREWOOD по психологии. Также вы можете оформить премиум-подписку за 1000 рублей, с которой в вашем распоряжении будут более 150000 обучающих материалов на самые разные темы. Помните, что когда мы заняты любимым делом, нам не до пагубных мыслей.
 

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать или скачивать материалы!

У вас должна быть учетная запись, чтобы оставлять комментарии

Зарегистрироваться

Создайте учетную запись. Это просто!

Авторизоваться

У вас уже есть аккаунт? Войдите здесь.

Похожие темы

Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
545
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
600
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
596
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
896
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
934
Arsenn32
Arsenn32
Малыш Джон
Ответы
1
Просмотры
900
cnlt
cnlt
Малыш Джон
Ответы
0
Просмотры
570
Малыш Джон
Малыш Джон
Arsenn32
Ответы
0
Просмотры
810
Arsenn32
Arsenn32
Сверху Снизу